Theaterbus

Mit dem Bus ins Theater

Nutzen Sie die bequeme und preisgünstige Möglichkeit der Hin- und Rückfahrt zu den Theatervorstellungen in Bussen! Als besonderen Service hören Sie im Bus für Musiktheater und Ballett eine Einführung zur jeweiligen Vorstellung.

Wenn Sie Abonnent:in sind, stellen wir Ihnen den Transfer wie bisher mit dem Abonnement in Rechnung. Andernfalls melden Sie sich bitte bis spätestens drei Tage vor der Vorstellung an der Theaterkasse an. Der Fahrschein wird Ihnen dann zugestellt. Der Einzelfahrpreis für die Hin- und Rückfahrt beträgt abhängig von der Route zwischen 9 und 17 Euro. Fahrscheine können Sie auch in unseren Vorverkaufsstellen erwerben.

Die Abfahrtszeiten entnehmen Sie bitte dem folgenden Fahrplan. Die Rückfahrt erfolgt jeweils im Anschluss an die Vorstellung.

Fragen rund um den Theaterbus beantwortet Ihnen gern unser Besucherservice unter der Telefonnummer 03631 983452.

Abfahrtszeiten und Haltestellen

BUS 1 Westharz - Clausthal-Zellerfeld/ Osterode

Sonntagnachmittagabo
Vorstellungsbeginn: Sonntag 14.30 Uhr

 

11.45 Uhr     Clausthal-Zellerfeld, Thomas-Merten-Platz
12.00 Uhr     Clausthal-Zellerfeld, Adolf-Roemer-Str., Haltestelle
12.15 Uhr     Bad Grund, Tankstelle
12.30 Uhr     Badenhausen, Rathaus – Landwehr
12.40 Uhr     Osterode, »Kaffeemühle«
12.55 Uhr     Herzberg, »Hotel Englischer Hof«
13.05 Uhr     Bad Lauterberg, Postplatz, Glück-Auf-Straße
       
BUS 2 Bleicherode

Freitagabo
Vorstellungsbeginn: Freitag 19.30 Uhr

 

18.00 Uhr   Niedergebra, Wartehalle
18.05 Uhr   Obergebra, Haltestelle
18.15 Uhr   Sollstedt, Gaststätte »Deutsches Haus«
18.30 Uhr   Bleicherode, Löwentorstraße
18.40 Uhr   Wipperdorf, Mitteldorf
     
BUS 3 Bad Frankenhausen/ Sondershausen

Samstagabo
Vorstellungsbeginn: Samstag 19.30 Uhr

 

17.30 Uhr   Oldisleben, öffentl. Haltestelle
17.40 Uhr   Bad Frankenhausen, Unterkirche
18.10 Uhr   Sondershausen/Östertal, Wendeschleife
18.15 Uhr   Sondershausen, Wohnscheibe
18.25 Uhr   Sondershausen, Busbahnhof
18.28 Uhr   Sondershausen, Franzberg
     
BUS 5 Sangerhausen

Sonntagnachmittagabo
Vorstellungsbeginn: Sonntag 14.30 Uhr

 

13.00 Uhr   Oberröblingen, Bushaltestelle
13.05 Uhr   Sangerhausen, Gagarin-Schule
13.10 Uhr   Sangerhausen, W.-Koenen-Straße
13.15 Uhr   Sangerhausen, Poliklinik
13.20 Uhr   Sangerhausen, Str. der Volkssolidarität
13.25 Uhr   Sangerhausen, Hst. Erfurter Str. am Hochhaus
13.30 Uhr   Sangerhausen, Siemens-Werk
     

Die Vorstellungen am 02.10.2022 sowie am 16.10.2022 beginnen erst 18.00 Uhr. Die Abfahrt des Busses an diesen Tagen erfolgt um 16.30 Uhr in Oberröblingen. An allen weiteren Stationen verschiebt sich die Abfahrt ebenfalls um 3h 30min.

Das könnte Sie auch interessieren